课程名称:第四章 增值税、消费税法律制度
上架时间:2018/6/13 18:11:58
本课程主要讲解对于一般纳税人有关增值税的全部账务处理在本专题应有尽有,作为会计想要精通税务会计就从增值税开始全面掌握吧!旨在通过各模块的讲解,让学员一个个将难点击破,顺利完成进项税额转出及财税处理实训的工作。
第01讲 税收法律制度概述 00:55:06 会员专享
第02讲 增值税的纳税人与扣缴义务人 00:30:57 会员专享
第03讲 增值税的征税范围 00:49:47 会员专享
第04讲 视同销售、混合销售和兼营、征税范围以及不征收增值税特殊规定 00:58:00 会员专享
第05讲 税率与征收率 00:53:01 会员专享
第08讲 小规模纳税人及进口货物应纳税额计算、增值税税收优惠 00:45:20 会员专享
第09讲 增值税的征收管理、增值税专用发票的使用规定 00:42:59 会员专享
第10讲 消费税纳税人及税目 00:23:08 会员专享
第11讲 消费税的征税范围和税率 00:48:46 会员专享
第12讲 消费税应纳税额的计算 00:41:18 会员专享
第13讲 消费税的征收管理 00:25:10 会员专享
【考情分析】
《经济法基础》“八大金刚”本章为王,“后营业税”时代,增值税以雷霆之势横扫六合,2018年开始有计划地整合吞并来的地盘:包括新增税收法律制度概述、减并增值税税率、调整增值税计算抵扣扣除率、增加超豪华小汽车零售环节加征消费税等规定。
此外,由于自2012年始,“增”“营”二税,相互征伐不断,导致近年来的大量考题已无法直接使用,我们将结合最新政策对题目略加修改,尽量保证其原汁原味。本章内容巨多,但并非“难于上青天”,初涉税法更需要大家在理解的基础上对考点进行把握,切勿死记硬背!
知识点:税收与税法(★)
(一)税收
1.税收的概念
税收是指以国家为主体,为实现国家职能,凭借政治权力,按照法定标准,无偿取得财政收入的一种特定分配形式。
2.税收的特征——税收三性
(1)强制性
(2)无偿性
(3)固定性
(二)税法
1.税法的概念
税法,是调整税收关系的法律规范的总称,即调整国家与社会成员在征纳税上的权利与义务关系。
2.税收法律关系
【注意】税务代理人(比如税务师事务所)不属于纳税主体。
【例题·多选题】下列各项中,属于税收特征的有( )。
A.强制性
B.灵活性
C.无偿性
D.固定性
『正确答案』ACD
【例题·多选题】(2017年)2016年9月主管税务机关对甲公司2015年度企业所得税纳税情况进行检查,要求甲公司补缴企业所得税税款56万元并在规定时限内申报缴纳。甲公司以2015年企业所得税税款是聘请乙税务师事务所计算申报为由,请求主管税务机关向乙税务师事务所追缴税款。主管税务机关未接受甲公司的请求,并依照法律规定责令甲公司提供纳税担保。甲公司请丙公司提供纳税担保并得到税务机关的确认。上述事件中涉及的机关和企业中,属于税收法律关系主体的有( )。
A.乙税务师事务所
B.主管税务机关
C.甲公司
D.丙公司
『正确答案』BCD
【例题·判断题】(2015年)税收法律关系的内容是指税收法律关系主体双方的权利和义务所共同指向的对象。( )
『正确答案』×
知识点:税法要素(★★)
在税收法律里,既包括实体法(比如增值税、消费税法律制度等),也包括程序法(税收征收管理法律制度等)。
税收实体法的构成要素(“经济法基础”的观点共计10项)——纳税义务人、征税对象、税目、税率、计税依据、纳税环节、纳税期限、纳税地点、税收优惠和法律责任。
1.纳税义务人(纳税人)——“纳税”主体
依法“直接”负有纳税义务的自然人、法人和其他组织。
区别于:负税人——税收的实际负担者
扣缴义务人——负有代扣税款并向国库交纳义务的单位(和个人)。
2.征税对象(课税对象)——区别不同税种的重要标志
3.税目——征税对象的具体化
4.税率——计算税额的尺度,是税收法律制度中的“核心要素”
我国现行的税率主要有:比例税率、定额税率、累进税率。
(1)比例税率:对同一征税对象,不论数量多少,数额大小均按同一比例征税的税率。
(2)定额税率(固定税额):按征税对象的一定单位直接规定固定的税额,而不采取百分比的形式。
(3)累进税率:根据征税对象数额的逐渐增大,按不同等级逐步提高的税率。即征税对象数额越大,税率越高。
【注意】我国现行税法体系采用的累进税率形式包括:超额累进税率、超率累进税率。
①超额累进税率:将征税对象数额的逐步递增划分为若干等级,按等级规定相应的递增税率,对每个等级分别计算税额。
代表税种:个人所得税中的工资薪金所得。
【举例】某纳税人本月应纳税所得额为8 000元,其适用下表中所列的超额累进税率:
假设某三级超额累进税率表
【答案】该纳税人本月应纳税额=5 000×10%+3 000×20%=1 100(元)
②超率累进税率:按征税对象的某种递增比例划分若干等级,按等级规定相应的递增税率,对每个等级分别计算税额。
代表税种:土地增值税。
5.计税依据
(1)从价计征
应纳税额=计税金额×适用税率
(2)从量计征
应纳税额=计税数量×单位适用税额
【注意】我国执行的计税依据中,还包括“复合计征”,比如卷烟的消费税,既有从价部分,又有从量部分。
6.纳税环节——征税对象流转过程中应当缴纳税款的环节
【注意】增值税——多环节纳税,消费税——单一环节纳税。
7.纳税期限——依法缴纳税款的期限
8.纳税地点——具体申报缴纳税款的地点
9.税收优惠——国家对某些纳税人和征税对象给予“鼓励”和“照顾”的特殊规定
(1)减税和免税
①减税是对应纳税款少征一部分税款;
②免税是对应纳税额全部免征;
③类型:长期减免税项目、一定期限的减免税措施。
(2)起征点
征税对象开始征税的数额界限。征税对象的数额“未达到”起征点的“不征税”,“达到或超过”起征点的就其“全部数额”征税。
(3)免征额
征税对象总额中免予征税的数额,只就减除后的“剩余部分”计征税款。
【注意】区别起征点和免征额。
【举例】假设某税种,税率为10%,ABC三人的征税对象数额分别为A:999元、B:1 000元、C:1 001元,假设:该税种起征点为1 000元。
A应纳税=0(元)
B应纳税=1 000×10%=100(元)(达到或超过起征点的全额纳税)
C应纳税=1 001×10%=100.1(元)
假设:上例中的1 000元为免征额。
A应纳税=0(元)
B应纳税=0(元)(只对超过免征额部分纳税)
C应纳税=(1 001-1 000)×10%=0.1(元)
10.法律责任
对违反国家税法规定的行为人(纳税人和税务人员)采取的处罚措施。
【例题·单选题】下列各项中,( )是区别不同类型税种的重要标志。
A.税率
B.纳税人
C.征税对象
D.纳税期限
『正确答案』C
【例题·单选题】我国个人所得税中的工资薪金所得采取的税率形式属于( )。
A.比例税率
B.超额累进税率
C.超率累进税率
D.全额累进税率
『正确答案』B
【例题·判断题】如果税法规定某一税种的起征点是800元,那么超过起征点的,只对超过800元的部分征税。( )
『正确答案』×
知识点:我国税收征管体制与现行税种(★)
(一)由国税局负责征收的税种
1.增值税;消费税;车辆购置税;
2.股票交易印花税;各银行、保险公司集中缴纳的所得税和城市维护建设税;海洋石油企业缴纳的资源税;
3.中央企业、地方银行及非银行金融企业、海洋石油企业、中央与地方所属企事业单位组成的联营企业缴纳的所得税;
4.出口产品退税的管理。
(二)由地方税务局负责征收的税种(略)
(三)由海关负责征收的税种
关税、船舶吨税、委托代征的进口环节增值税和消费税。
【例题·单选题】(2017年)下列税种中,由海关负责征收的是( )。
A.个人所得税
B.关税
C.城镇土地使用税
D.城市维护建设税
『正确答案』B
老师讲的真详细。
老师辛苦了,讲的很清楚明了
讲的很好,清晰易懂
老师讲的很好,相信坚持学习下去,肯定有很大的收获。谢谢齐老师
老师,说得很好,可以加老师QQ号吗?